Как открыть фитнес клуб с нуля и не допустить ошибок?

Открытие фитнес клуба «с чистого листа» - сложная задача даже для специалистов. Высокая конкуренция и требовательность клиентов заставляет игроков этого рынка высоко держать свою марку, но при этом усложняет старт новичкам. Обратившись к экспертам, вы избавитесь от множества серьезных хлопот и рисков.

Еще каких-то 15-20 лет назад, чтобы открыть фитнес клуб с нуля, нужны были деньги и желание. В большинстве случаев задача предпринимателя заключалась в поиске подходящего по площади помещения в многолюдном районе города и приобретении оборудования. Такое понятие как конкуренция в отечественном коммерческом фитнесе в те времена было абстрактным, а клиенты сами находили клуб и выстраивались в очередь, чтобы приобрести абонемент.

Сейчас все обстоит совсем иначе, и сколько стоит открыть фитнес клуб в Украине с нуля, вам навскидку не скажет ни один эксперт. Чтобы начать такой бизнес с чистого листа недостаточно иметь капитал, желание и энергию – ежегодно десятки залов в нашей стране, открытые на чистом энтузиазме, закрываются из-за финансовых трудностей или отсутствия клиентов. Чтобы открыть фитнес клуб, который будет работать и приносить прибыль,  в первую очередь нужен бизнес план, где будут учтены мельчайшие детали, способные повлиять на результативность предприятия.

Планируем и считаем: что нужно учесть при открытии фитнес клуба

В первую очередь, чтобы такой бизнес работал, нужно выбрать для клуба подходящее место. Сразу же нужно оговориться и о том, что на этом этапе важно определить и класс тренажерного зала. Если вы планируете вести дело в спальном районе, то вряд ли стоит рассчитывать на клиентов с большими доходами. Такие люди если и бывают в таких местах, то только чтобы переночевать. 

Лучшее место для фитнес зала премиум класса – это деловые районы города, где много офисов, бизнес-центров и, соответственно, людей с высоким доходом. Хорошее место для фитнес-клуба может находиться рядом с офисными комплексами – их работники не любят терять время зря и с удовольствием станут посещать зал перед работой, после или даже в обеденный перерыв.

Недорогой бюджетный фитнес клуб будет процветать в спальном районе, при условии, что рядом нет серьезных конкурентов. Если по близости уже работает недорогой тренажерный зал, то стоит хорошо подумать и решить – готовы вы найти другое место для своего бизнеса или настроены решительно вступать в конкурентную борьбу. Если вы выберете второй вариант, то нужно сразу отметить, что у ваших соперников будет преимущество, благодаря наличию определенной репутации и постоянных клиентов.

Чтобы не прогореть, ваш бюджетный тренажерный зал должен быть, как минимум, лучше оборудован и предлагать более широкий спектр услуг, чем конкурирующая компания.

Помещение для фитнес клуба

От помещения, в котором разместится ваш тренажерный зал, зависит очень много. Площадь помещения должна быть достаточной для размещения силовой, кардио зоны, а также запланированных вами дополнительных локаций, например мест для групповых занятий или зала для единоборств. Помещение под фитнес клуб можно арендовать, купить или взять в аренду с правом последующего выкупа – все зависит от ваших возможностей и планов.

Тренажерный зал может располагаться на любом этаже здания. Но если вы планируете установить профессиональные силовые тренажеры для фитнеса и штанги выше первого этажа, то придется позаботиться о максимально эффективной шумоизоляции, особенно если ниже находится другая компания. Вообще, оборудование помещений для фитнеса задача очень непростая. В зале все должно быть направлено для обеспечения комфорта посетителей. Прежде чем приобрести или арендовать площади, убедитесь, что существует техническая возможность оборудовать помещения эффективной приточно-вытяжной вентиляцией и системой кондиционирования воздуха. Современный тренажерный зал немыслим без этих двух систем. Не нужно забывать и о том, что придется организовывать мужские и женские душевые в смежных с раздевалками помещениях.

Выбор и приобретение тренажеров и другого оборудования

Если вы планируете сэкономить на тренажерах и другом спортивном инвентаре, то лучше сразу же отказаться от идеи открыть фитнес клуб с нуля. Стоимость технического оснащения клуба может быть внушительна, но каждая вложенная в эту статью расходов копейка оправдает себя с лихвой. Для коммерческого тренажерного зала подходят исключительно профессиональные тренажеры, исполнение которых подразумевает непрерывную эксплуатацию в самом экстремальном режиме. 

Купив для фитнес клуба недорогие домашние тренажеры, вы очень скоро убедитесь в своей ошибке. Постоянный дорогостоящий ремонт механизмов сведет на нет все преимуществ от экономии при покупке. 

Если возможности купить профессиональные тренажеры нет, то отличный способ решить проблему – это взять их в лизинг. В этом случае вы сможете использовать тренажеры для получения дохода и постепенно выплачивать их стоимость. Лизинг является популярным способом приобретения спортивного оборудования во всем мире и в Украине заключить договор на поставку тренажеров можно сейчас на очень выгодных условиях.

Не менее важна правильная комплектация тренажерного зала. В силовой и кардио зоне должно быть достаточно тренажеров и снарядов для работы со свободными весами, чтобы клиенты могли найти нужный им инвентарь, и им не приходилось его ждать. Нужно напомнить и о том, что правильное зонирование и расстановка оборудования в зале – это настоящая наука, нетерпящая небрежности. Неправильная организация пространства – бич многих современных фитнес клубов, владельцы которых не могут понять, почему их современный и комфортный зал не привлекает клиентов.

Это далеко не все проблемы, с которыми  сталкивается бизнесмен, собирающийся в Украине открыть фитнес клуб с нуля. Стоит ли говорить о том, что проще и выгоднее доверить создание тренажерного зала «под ключ» профессионалам, таким как компания Импульс Фитнес Украина. Работая в этой индустрии более 10 лет, мы можем уверенно называть себя экспертами в создании залов и клубов любого типа, класса  и назначений. Свяжитесь с нами и мы проанализируем ваш проект и предложим несколько эффективных вариантов его реализации. Наша компания уже открыла десятки залов в разных районах страны и знает как быстро и с минимальным риском организовать доходный спортивный бизнес.