Сколько нужно тренажеров для комплектации фитнес клуба?

Начиная новый бизнес в фитнес индустрии, а точнее, открывая тренажерный зал или фитнес клуб, предприниматель оказывается один на один с техническими проблемами, решение которых выходит за рамки навыков и талантов, необходимых для бизнеса. Комплектация фитнес клуба оборудованием – это одна из важнейших задач, которая требует профессионального подхода на всех ее  этапах. Предположим, что типы и модели тренажеров уже точно определены, но как узнать их количество, необходимое для вашего зала?

Существует ли стандарт по количеству тренажеров в фитнес клубе? 

Многие начинающие владельцы фитнес клубов пытаются найти в интернете или у опытных собратьев по цеху ответ на вопрос – есть ли определенный стандарт количества оборудования в зале? Как правило, они получают очень противоречивые ответы, что еще больше запутывает. Все это происходит потому, что универсальная формула подбора для зала по площади, количеству посетителей или классу заведения попросту не существует. 

Это может показаться странным, но профессиональные силовые тренажеры, кардио оборудование и вспомогательные приспособления и аксессуары подбирают, опираясь на реальную потребность и имеющийся в отрасли опыт, а не на жесткие каноны. Но как быть, если опыта нет, а советчики только запутывают своими наставлениями? Мы предлагаем советы настоящих экспертов, знающих точно, как работает бизнес, связанный с фитнесом. Лионель Филлипс, операционный директор сети фитнес клубов Me and My Body Limited (США) и Джоан Картер, вице-президент компании, рассказали интернет-порталу IHRSA о своем видении решения проблемы.

Из любой ситуации есть выход. Оптимизация тренировок

Господин Лионель Филлипс, имеющий более чем 30-летний опыт работы в фитнес-индустрии, уверен, что стандарта по количеству оборудования быть не может. При этом он выделил два основных правила, которые позволят достичь баланса в работе тренажерного зала. Так как купить кардиотренажеры в большом количестве сложно из-за их высокой цены, а именно их востребованность в зале максимальна, эксперт считает, что решение проблемы заключается в контроле кардио зоны инструкторами клуба. По мнению Филлипса, персонал зала должен проводить разъяснительную работу среди новичков и объяснять им, как правильно сочетать кардио и силовые нагрузки. Важно также рассказывать о других видах аэробных нагрузок, которые эффективны, но не требуют использования оборудования.

Еще один способ – популяризация кругового тренининга с переменным использованием тренажеров и свободных весов силовой зоны. Это позволит разгрузить кардио тренажеры, даже если их в зале совсем немного. Филлипс советует помнить и о чередовании уровня нагрузок. Если в беговой дорожке изменять скорость и наклон, то занятие проходит более эффективно и занимает меньше времени. Эти правила, по мнению операционного директора, относятся и к использованию оборудования для кроссфита. 

Выход из положения в разнообразии услуг

Джоан Картер, имеющая большой опыт в продвижении фитнес клубов премиум-класса на рынке США, уверена, что даже если тренажеров оказывается недостаточно, этот минус можно превратить в огромный плюс. Так как купить профессиональные силовые тренажеры и кардиооборудование «запасом» получается не у всех, нужно максимально занять посетителей клуба, предложив им широкий спектр услуг. Различные фитнес-программы и групповые занятия с тренерами могут существенно снизить потребность в беговых дорожках и орбитреках.

У владельцев залов, где нет помещений для таких тренировок, нет иного выхода, кроме как приобретать дополнительные тренажеры, чтобы занять всех посетителей, или заняться оптимизацией потока клиентов, используя абонементы с разным ценником и временем посещения. При этом комплектация фитнес-клуба под ключ людьми, имеющими опыт открытия такого бизнеса, по мнению Джоан Картер приближает зал к оптимальному заполнению техникой.

Опираясь на многолетний стаж в отрасли, госпожа Картер рассказала, что хоть стандарта по количеству тренажеров и нет, но в своей работе она опирается на определенные пропорции. Наилучший результат, по словам эксперта, дает комплектация кардиозоны, где 45% от числа всех тренажеров составляют беговые дорожки, 30% профессиональные эллиптические тренажеры, а остальное – велотренажеры, степперы и другое оборудование для аэробных нагрузок.

Если вы ищете оборудование для фитнеса, у которого приемлемая цена и полный сервис в Украине,  обращайтесь в компанию Импульс Фитнес. Мы не только готовы поставить профессиональные тренажеры для фитнеса в Киеве и любом другом городе нашей страны, но и можем оказать профессиональную помощь в выборе спортивной техники и оборудовать ваш клуб под ключ. Мы предлагаем только профессиональные тренажеры для коммерческого использования, востребованные во всем мире и имеющие отличные отзывы.